Zona 12

DISTRIBUCION

La ZONA 12 comprende:

Buenos Aires Este: comprende los partidos de : Berisso, Castelli, Chascomus, Coronel Brandsen, Ensenada, General Belgrano, General Paz, La Plata, Magdalena, San Miguel del Monte, Pila

Links Externos:

 


AUTORIDADES

Director de Zona:

ALFREDO GISMANO  Enviar mensaje al Director de Zona

 

Equipo Zonal:

  • Asistente Zonal de Administración:     FURLAN María Cecilia
  • Asistente Zonal de Adultos en el Movimiento Scout:     DIAZ Ruddy
  • Asistente Zonal de Comunicaciones:     TROLA Oscar
  • Asistente Zonal de Emergencias y Servicios:     VALENZUELA Ubaldo
  • Asistente Zonal de Finanzas:     TOTO Alfredo
  • Asistente Zonal de Juventud:     POLICH Carolina
  • Asistente Zonal de Programa:     COTTET Fausto
  • Asistente Zonal de Pastoral Católica:     MICELI Ana Paola
  • Asistente Zonal de Pastoral Evangélica:     BARBERAN Luis

 

9152 - Distrito 01:     D.D. MARIA LAURA LUNA

  • Grupo Scout    0024 - INMACULADO CORAZON DE MARIA     Luis Cantilo y Jorge Bell sin nro., City Bell
  • Jefe de Grupo TAU Estefanía
  • Grupo Scout    0068 - SAN FRANCISCO DE ASIS     Calle 8 esq.36 sin nro., Villa Elisa
  • Jefe de Grupo ARGUELLO Cecilia
  • Grupo Scout    0184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS     Calle 426 y Camino Gral. Belgrano, City Bell
  • Jefe de Grupo GALO Karina Mariela
  • Grupo Scout    0568 - SAN MARTIN DE PORRES     Calle 15 entre 524 Bis y 525, Tolosa
  • Jefe de Grupo VALLEJOS Laura
  • Grupo Scout    0633 - NTRA. SRA. DE LA ANUNCIACION     Calle 514 entre 7 y 8, Ringuelet
  • Jefe de Grupo GIUSTTI Juan Manuel
  • Grupo Scout    0742 - NTRA. SRA. DE LOURDES     Calle 502 Nro. 2067 entre 15 y 16, Gonnet
  • Jefe de Grupo RAIMUNDO Leandro Fabián
  • Grupo Scout    1019 - JULIO VERNE     Cam. Gral. Belgrano y 500 - Rep. De los Niños, Gonnet
  • Jefe de Grupo ROSSI María Isabel
  • Grupo Scout    1158 - KAIROS     Calle 413 y 145, Arturo Seguí
  • Jefe de Grupo ADAD Carlos Joaquín

 

9153 - Distrito 02:     D.D. MAXIMO VASQUEZ

  • Grupo Scout    0094 - SAN BENITO     Calle 200 entre 43 y 44 sin nro., Lisandro Olmos
  • Jefe de Grupo MICELI Ana Paola
  • Grupo Scout    0153 - SAN JOSE     Av. 137 sin nro. entre 66 y 67, Los Hornos
  • Jefe de Grupo BARRAGAN Jorge Alejandro
  • Grupo Scout    0308 - SAN GABRIEL     Av. 149 Nro. 1557, Los Hornos
  • Jefe de Grupo BONANNI Carolina Andrea
  • Grupo Scout    0334 - SAN JUAN DE LA CRUZ     Calle 65 entre 165 y 166, Los Hornos
  • Jefe de Grupo PEROSIO Marisol Liliana
  • Grupo Scout    0585 - SAN FRANCISCO JAVIER     Calle 142 y 70, Los Hornos
  • Jefe de Grupo ASAME Yolanda Elisabeth
  • Grupo Scout    0788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES     Machado Nro. 125 entre Solís y Marin, Chascomus
  • Jefe de Grupo BARTHE PLACENAVE Sebastian
  • Grupo Scout    1236 - LAGUNA DE MONTE     Rivera de la laguna e/ Av. de los cisnes y Las calandrias, San Miguel del Monte
  • Jefe de Grupo BARJAS José Antonio

 

9154 - Distrito 03:     D.D. DAMIAN HUGO CELI

  • Grupo Scout    0033 - MARIA AUXILIADORA     Calle 10 Nro. 4450, Berisso
  • Jefe de Grupo NANNERO Rodrigo
  • Grupo Scout    0063 - SAN JOSE OBRERO     Calle 169 y 33, Berisso
  • Jefe de Grupo LOPEZ Laura Cecilia
  • Grupo Scout    0073 - NTRA. SRA. DE LUJAN     Calle 12 sin nro. esq. 68, La Plata
  • Jefe de Grupo CURCIO Melisa Analia
  • Grupo Scout    0119 - MARIA REINA     Calle 44 y 126 (El Carmen), Berisso
  • Jefe de Grupo CASTEGE Rubén Augusto
  • Grupo Scout    0125 - SANTA ROSA DE LIMA     Calle 75 entre 2 y 3, La Plata
  • Jefe de Grupo ARTURI Lucas Emanuel
  • Grupo Scout    1065 - NTRA. SRA. DE LORETO     Calle 11 sin nro. Esquina 146, Berisso
  • Jefe de Grupo PAZ Ángel Alfredo
  • Grupo Scout    1172 - EMANUEL     Calle 75 entre 121 y 122, Berisso
  • Jefe de Grupo GARCIA Stella
  • Grupo Scout    1278 - CRANN BETHADH     Camino Ing. Humet y Calle 127, Ensenada
  • Jefe de Grupo RAMOS Fabricio Eduardo

 

9155 - Distrito 04:     D.D. ARIEL ALVAREZ

  • Grupo Scout    0065 - SAN JORGE     Av. 44 Nro. 1725, La Plata
  • Jefe de Grupo PIGEAU Horacio Gaston
  • Grupo Scout    0112 - SAN MATEO     Calle 32 Nro. 1716 entre 29 y 30, La Plata
  • Jefe de Grupo Ramírez Claudio Sergio
  • Grupo Scout    0158 - NTRA. SRA. DE FATIMA     Calle 15 entre 76 y 77, La Plata
  • Jefe de Grupo MARCOS Ana María
  • Grupo Scout    0688 - NTRA. SRA. DEL ROSARIO DE POMPEYA     Av. 60 entre 14 y 15, La Plata
  • Jefe de Grupo PINI Ignacio Rafael
  • Grupo Scout    0890 - VIRGEN DE LUJAN     Av. 60 Nro. 1620 entre 27 y 28, La Plata
  • Jefe de Grupo VICIDOMINI Matías Pablo
  • Grupo Scout    0928 - MISIONEROS DE PAZ     Calle 77 Nro. 1844 entre 131 y 132, Altos de San Lorenzo
  • Jefe de Grupo STALIZAN Celia Margarita
volver arriba
  • El niño no aprende lo que los mayores dicen, sino lo que ellos hacen.

    Robert Baden-Powell
    El niño
  • La religión es una cosa bien sencilla: primero, amar y servir a Dios, segundo amar y servir al prójimo.

    Robert Baden-Powell
    La religion

  • La felicidad no procede de ser rico, ni siquiera del éxito en la propia carrera, ni de concederse uno todos los gustos. Un paso hacia la felicidad es hacerse sano y fuerte cuando niño, para poder ser útil y así gozar de la vida cuando se es un hombre.

    Robert Baden-Powell
    La Felicidad